Мой бизнес
Обратная связь
Главная Новости Сахалинские предприниматели встретили весну с пользой

Сахалинские предприниматели встретили весну с пользой

В Южно-Сахалинске состоялся тренинг-практикум: «Финансовая оттепель: от маржи к прибыли», в котором приняли участие почти 30 предпринимателей. Обучение стало доступным благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Такое название тренинга выбрано не случайно, весна – это самый крутой сезон, потому что ты не занят текучкой и какой-то операционкой, которая держит в технологическом режиме, и можешь что-то изменить к лучшему в своём бизнесе, и поэтому за 3 года, прорабатывая различные форматы работы с предпринимателями в тренингах, я придумал такой формат, в котором сочетались бы игровой сюжет и конкурс, и четыре команды соревновались, фиксируя результаты в рейтинговой таблице, и при этом каждый раскрывается в том, что он уже знает про бизнес: кто-то про строительный бизнес, про специфику того, как финансовое управление происходит внутри с подрядами, с тендерами и так далее, кто-то специалист во франшизе, кто-то знает, каким образом работает бизнес в системе образования услуг.

Очень важно, какие решения этих вопросов предлагают предприниматели и то, что происходит именно в диалогах внутри команды. Также ценен обмен опытом между участниками, что позволяет в таком тренинге создать просто нереальную коллаборацию, некий нетворкинг – все эти современные слова, которые я с удовольствием в русский язык хочу поместить, потому что круче не назовёшь. Очень хорошая командная работа, которую предприниматели уже с опытом, но делают для себя открытие в том, что значит качественно управлять деньгами и выходить из маржинального дохода отдельных проектов, то есть даже самых успешных, в чистую прибыль всего бизнеса, именно это приводит их в спокойное состояние развития, а это разве не мечта для предпринимателей, поэтому у нас и 100% успеха – это не только деньги, но и свободное время, которое предприниматель может посвятить своей семье, своим направлениям развития; это комфортные отношения с людьми, которые позволяют развиваться вместе и заботиться о них, это то свободное время, которое ты можешь всему этому посвятить, и главное – здоровье. Вот к этому стопроцентному успеху участники через такие игровые сюжеты и идут – поделился своими впечатлениями о проведенном весеннем тренинге сахалинский бизнес-тренер и коуч в сфере финансовой грамотности Константин Молчанов.

Предприниматели в ходе проведения тренинга в таком необычном, но эффективном формате смогли более детально разобрать все тонкости своих проектов. Выявить некоторые слабые стороны введение бизнеса, все проговорить и проработать, и найти решение. Тут главное даже не столько найти слабые стороны, сколько понять, куда дальше развиваться, проявляя свои сильные стороны, в коллективной работе с командой, соревнуясь между собой. Каждый участник выступил и внёс весомую лепту в командную работу, доказывая, аргументируя и контраргументируя свои доводы, ведь истина рождается не в споре, а слаженной работе и выстраивании диалога.

Бесплатные образовательные мероприятия реализуются благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует Первый вице-премьер страны Андрей Белоусов. Ещё больше образовательных программ – на сайте.